САЙТ БАЛАШИХА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ РЕУТОВ СТАРАЯ КУПАВНА
Главная | история балашихи - ФОРУМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ БАЛАШИХА РЕУТОВ КУПАВНА ИЗМАЙЛОВО | Регистрация | Вход
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
ФОРУМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ БАЛАШИХА РЕУТОВ КУПАВНА ИЗМАЙЛОВО » ФОРУМ БАЛАШИХА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ РЕУТОВ ИЗМАЙЛОВО ГОЛЬЯНОВО ВЕШНЯКИ НОВОГИРЕЕВО » ФОРУМ БАЛАШИХА » история балашихи
история балашихи
yar08Дата: Вторник, 11.10.2011, 16:06 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 198
Репутация: 0
Статус: Offline
Балашихинский район, входящий в состав Московской области, расположен к востоку от столицы на реке Пехорка, между двумя областными транспортными артериями, автомагистралью «Москва – Нижний Новгород» и Щелковским шоссе, граничит с Московской кольцевой автомобильной дорогой. Территория района - 21,345 тыс. га, население, по состоянию на 01.01.2004, составило более 189 тыс. человек.

Первые упоминания о Балашихе встречаются в летописях ХVI века, где говорится о двух мельницах на Пехре (или просто Пехорке): "На речке на Пехорке два пруда, и при них мушные мельницы. Крупчатка первая, именуемая Плошиха, вторая Гущенка, каждая о двух поставах". Названия можно трактовать как характеристики самих мельниц: одна - большой ("густой") производительности, другая - поменьше ("плоше", то есть хуже). Но, вероятнее, "Плошиха", означала плоское, равнинное место. Впоследствии буква П перешла в Б, и в документах ХУIII века уже упоминается деревня Блошиха, постепенно превращающаяся в Балашиху. Есть и другие версии происхождения слова "Балашиха". Так, местная легенда называет некоего хозяина мельницы - татарина Балаша, от которого и пошло имя для села и для будущего города. Другая гипотеза связывает название города с лекарственной травой блошник, в изобилии растущей на территории района. В Псковской области, кстати, балашихой называли луговое угодье, а во Владимирской - балахтина - небольшое болото. Однако в любом случае имя городу досталось от села Балашиха (называвшегося одновременно и Блошино), которое разрослось после строительства суконной фабрики на Пехорке.

Статус города Балашиха получила в 1939 году. Город образован на базе фабричного поселка, в котором развивалось хлопкопрядильное производство. От времен Екатерины II в Балашихинском районе сохранилось 3 крупных памятника архитектуры и усадебно-паркового зодчества: Горенки (бывшая усадьба князей Долгоруких), Пехра-Яковлевская (бывшее имение князей Голицыных) и Троицкое-Кайнарджи (нынешнее Фенино, бывшая усадьба генерала П.А. Румянцева).

По Владимирскому тракту издавна известны селения Горенки, Леоново, Никольское-Мытищи, Пехра- Яковлевское.. Им суждено было сыграть важную роль в формировании внешнего облика современной Балашихи. В многочисленных путеводителях по Подмосковью всегда можно прочитать еще об одном замечательном памятнике истории и архитектуры, расположенном на территории нынешней Балашихи, - усадьбе Горенки, первоначально принадлежавшей князьям Долгоруковым. Однако славу Горенкам создал заведенный при графе А.К. Разумовском ботанический сад с многочисленными оранжереями.

Среди архитектурных достопримечательностей, расположенных на территории района, особым интересом у туристов пользуются дача академика живописи И.Э. Грабаря, дача семьи С.Есенина, памятники промышленной архитектуры, среди которых Балашихинская хлопкопрядильная и суконная фабрики.

Природный пейзаж района и близость к столице привлекали многих известных людей. Длительное время в пос. Никольском жили знаменитые бегуны братья Знаменские. В пос. Салтыковка в разное время жили и работали ученый-агроном П.К. Штернберг, известный скульптор Г.Д. Алексеев, выдающийся режиссер В. Мейерхольд, известный художник И.Э Грабарь. В Салтыковке жили брат и сестра И. Левитана, к которым на лето приезжал сам художник. Его работы "Владимирка" и "Вечер после дождя" навеяны воспоминаниями о балашихинской земле. Сын С. Есенина и З. Райх - Константин Сергеевич Есенин - жил в Салтыковке на даче. В настоящее время там живет внучка С. Есенина Марина Константиновна, журналист и поэт.
 
ФОРУМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ БАЛАШИХА РЕУТОВ КУПАВНА ИЗМАЙЛОВО » ФОРУМ БАЛАШИХА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ РЕУТОВ ИЗМАЙЛОВО ГОЛЬЯНОВО ВЕШНЯКИ НОВОГИРЕЕВО » ФОРУМ БАЛАШИХА » история балашихи
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz